damkinet

Рецепт пирожковое тесто

12 мая 2014

Рецепт пирожковое тесто

Рецепт Пирожковое тесто

Как известно, пироги готовят из всевозможных разновидностей теста (слоеное, дрожжевое, песочное и другие).

Одним из наиболее простых считается рецепт - пирожковое тесто на соде. Такое тесто готовится очень легко и быстро.

Для его приготовления потребуются следующие ингредиенты:

Сметана – 1 стакан,

по 1/3 чайной ложки соли и соды,

1 яйцо,

Мука.

Инструкция по приготовлению:

1. В миску миксера выкладываем сметану, добавляем соду, соль и яйцо.

2. Перемешиваем на невысокой скорости.

3. Добавляем муку порциями, чтобы могло замеситься мягкое тесто. При этом замешивание не должно длиться более 30 сек. Дело в том, что кислота, которая есть в сметане, при долгом соприкосновении с содой образуется углекислый газ. В свою очередь он при длительном перемешивании просто улетучивается, вследствие чего изделие из подобного теста получается плотным.

4. Немного замешиваем тесто руками и сразу приступаем к его разделке.

Само название уже говорит о том, что рецепт пирожковое тесто предназначен именно для выпекания пирожков - самых мягких, пышных и очень вкусных. При этом выпекать их можно в духовке либо в микроволновой печи, жарить во фритюрнице, сотейнике, на сковородке. Что касается начинки, то ее можно сделать из мяса, творога, овощей, рыбы, грибов и даже фруктов. В частности, для печеных пирожков применяется уже готовая начинка. В противном случае она не успеет пропечься (когда пирожки являются закрытыми). Для пирожков жареных можно взять любую начинку – и сырую, и готовую. К примеру, фарш из мяса или натертый на крупной терке картофель.

Чтобы будущие пирожки были воздушными, мука обязательно просеивается для обогащения кислородом.

В любом случае, пирожки из такого теста всегда получаются ароматными и вкусными. Если тесто готовится для сладких пирожков, можно также добавлять небольшой объем сахара.