damkinet

Вишневое варенье рецепт

10 апреля 2014

Вишневое варенье рецепт

Вишневое варенье рецепт

Вишневое варенье представляет собой консервированное изделие из вишни, которая уваривается в сахарном растворе. Такое варенье является одним из наиболее вкусных, популярных и полезных видов ягодной консервации.

Кроме того, вишневое варенье очень полезно, поскольку в вишне содержится антоцианин – это антиоксидант, который придаем ей характерный цвет. Вишня приносит пользу сердечно-сосудистой системе, показана при артрите, подагре и для уменьшения уровня холестерина во всех видах, в том числе и в виде варенья. Варенье из вишни рекомендуется употреблять зимой, особенно для профилактики простуды, во время дисбактериоза, для улучшения иммунитета и кроветворения. Тем не менее, стоит помнить, что от такого варенья все же больше удовольствия, нежели пользы, поскольку в процессе нагревания многие витамины просто разрушается.

Вишневое варенье, рецепт которого предлагается ниже, является превосходным лакомством, способным порадовать зимними холодными вечерами.

Для приготовления такого варенья потребуются следующие ингредиенты:

Сахар – 5 кг,

Вишня – 5 кг.

Инструкция по приготовлению:

1. Насыпаем в таз для варки варенья сахар, нальем 7,5 стаканов прохладной воды.

2. Поставим на огонь, доведем до кипения и прокипятим в течение нескольких минут, пока не будет сироп прозрачным.

3. Вишню тщательно моем и очищаем от косточек.

4. Закладываем вишни в кипящий сироп. Ложкой аккуратно погружаем ягоды.

5. Выключаем и оставляем на сутки.

6. Затем ставим таз снова на огонь.

7. Доведем до кипения, убираем пенку, если она есть.

8. Выключаем и снова оставляем на сутки.

9. На третьи сутки довариваем варенье до готовности, для чего доводим до кипения и варим примерно 15 минут, постоянно снимаем пенку.

10. Пенку снимаем очень тщательно, иначе варенье закиснет.

11. Спустя 15 минут проверяем на готовность, для чего нальем на плоскую тарелку 2-3 ст.л. сиропа, охлаждаем. Проведем ложкой дорожку, когда ее края не сходятся, то варенье готово.

12. Выкладываем варенье в вазочку и подаем к чаю.

Вишневое варенье, рецепт которого был рассмотрен, готовится довольно просто, хотя и отнимает более двух суток. Однако результат того действительно стоит, ведь варенье получается замечательное. Нежное, вкусное и очень ароматное.