damkinet

Варенье из черной смородины

22 июня 2014

Варенье из черной смородины

Варенье из черной смородины

Варенье из черной смородины считается одним из самых полезных, поскольку в этих ягодах содержится очень много витаминов, особенно витамина С.

Для его приготовления потребуются следующие ингредиенты:

Сахар – 5 кг,

Холодная вода – семь с половиной стаканов,

Черная смородина – 5 кг

Инструкция по приготовлению:

1. В тазик для варки варенья засыпаем сахар и наливаем холодную воду

2. Поставим на огонь, после чего доведем до кипения. Прокипятим в течение нескольких минут, сироп должен стать прозрачным.

3. В кипящий сироп закладываем хорошо помытую черную смородину, ложкой аккуратно погружаем в сироп все ягоды.

4. Выключаем и оставляем на одни сутки.

5. По истечении суток ставим таз с вареньем на огонь. Варенье доведем до кипения, обязательно снимаем тщательно всю пенку, чтобы ее совсем не осталось. Выключаем и оставляем на сутки.

6. Через сутки доварим варенье до полной готовности. Поставим таз на огонь, доведем до кипения и примерно 15 минут кипятим. В процессе кипения пенку все время снимаем, чтобы ее совсем не осталось.

7. Варенье проверяем на готовность, для чего в плоскую холодную тарелку нальем 2-3 столовые л. сиропа, охладим, проведем дорожку ложкой. Когда края этой дорожки не сходятся, значит, варенье готово. Проверить можно и другим способом, для чего капельку охлажденного сиропа капнем на ноготь пальца и перевернем его. Если капелька не падает, то варенье уже готово.

Варенье из черной смородины считают по праву превосходным сладким блюдом, идеально совмещающим в себе чудесные гастрономические свойства с массой полезных характеристик. В этом ничего удивительного нет, поскольку в его состав входят почти те же витамины и минеральные веществ, что содержатся в свежих ягодах (витамины групп В, РР, А (РЭ), бэта-каротин и аскорбиновая кислота). К тому же, в варенье присутствуют такие минералы, как магний, калий, кальций, фосфор, железо и натрий.

Хотя купить готовое варенье можно с легкостью в любом магазине, многие хозяйки все-таки предпочитают делать его заготовки своими силами. При этом процесс приготовления варенья, как и всех других продуктов на основе сахара и свежих ягод, довольно прост. Здесь самое главное – обладать сочными зрелыми плодами и качественным сахаром.

По традиции такое варенье варят во время обильного плодоношения данного растения – в июле-августе.