damkinet

Сметанник татарский. Очень простой рецепт

29 июля 2014

Сметанник татарский представляет собой весьма нежный и легкий пирог. Приготовьте сметанник татарский и вы действительно не пожалеете, а, наоборот, будете приятно удивлены необычайности и воздушности вкуса.

 Сметанник татарский. Очень простой рецепт

Сметанник татарский

Чтобы приготовить сметанник татарский, потребуются следующие ингредиенты:

Для теста нужно:

2 стак. муки пшеничной,

1 стол. л. сахара,

1 ч.л. дрожжей,

1 яйцо,

стакан молока,

соль - 1 ч.л.,

немного соды,

по вкусу масло растительное.

Для приготовления начинки:

2,5 стакана сметана 20-процентной жирности.

4 яйца,

6 стол. л. сахара.

Инструкция по приготовлению сметанника татарского:

1.Приготовим тесто, для чего муку просеиваем в миску сквозь мелкое сито, добавим сухие дрожжи с содой, солью и сахаром. Тщательно перемешиваем.

2. Взбиваем в другой миске с помощью вилки молоко с яйцом. Добавим к муке, после чего вольем ещё небольшое количество растительного масла.

3. Тесто замешиваем, затем скатываем его в шар и отправляем в теплое место приблизительно на один час.

4. Приготовим начинку в то время, как поднимается тесто, для чего с помощью миксера взбиваем в неглубокой миске яйца и сахар, добавляем постепенно сметану. Нужно взбивать, пока сахар не будет растворен полностью.

5. Приступаем к приготовлению сметанника татарского. Духовку разогреваем духовку до 200 С.

6. Возьмем форму для выпекания и застелем пергаментной бумагой.

7. Вынимаем тесто из теплого места, месим его снова, раскатываем в круг, после чего выложим в форму таким образом, чтобы из нее могли свисать края.

8. Выльем сверху начинку на тесто и зажмем края.

9. Отправляем пирог в духовку и печем около 35-40 минут при температуре 200 С.

10. Подаем готовый пирог к столу уже остывшим. Когда он испечется, вынимаем и остужаем. После этого достаем из формы, нарезаем порционными кусками.

При отсутствии пергаментной бумаги можно смазать просто форму небольшим куском сливочного масла и сверху немного присыпать мукой.

При отсутствии в доме молока, можно замешивать тесто даже без него, для чего дрожжи разводятся в теплой воде и аккуратно вливаются в муку.

Что касается сметаны, то лучше взять максимально густую, тогда пирог получится невероятно сытным и одновременно воздушным. Кроме того, в тесто можно добавлять немного ванильного сахара. В этом случае сметанник получается очень ароматным и приятным.