damkinet

Яйца пашот. Рецепт интересного блюда

19 марта 2015

Яйца пашот, рецепт которых предлагается ниже, - это классическое французское блюдо. По вкусу они похожи на яйца в мешочек, только более нежные и вкусные.

 Яйца пашот. Рецепт интересного блюда

Яйца пашот рецепт

Для приготовления яиц пашот по рецепту потребуются следующие ингредиенты:

Куриные яйца,

2 ст.л. уксуса.

Для яйца пашот по рецепту оно разбивается из скорлупы в слегка кипящую воду, его припускают 4 минуты в спокойной воде. При этом белок делается плотным, образует овал, тогда как желток внутри него остается жидким. Чтобы получить такой результат, требуются только свежие яйца. Для определения свежести разбиваем и выливаем 1 яйцо на блюдце. Яйцо считается свежим, когда желток выступает как высокий купол, тогда как белок его облегает, и только немного жидкости растекается по самому блюдцу от массы белка.

Готовим яйца пашот по рецепту и строго по следующей инструкции:

1. Перед тем, как пошировать яйцо, подержим целые яйца 8-10 секунд в скорлупе в чуть кипящей воде, после чего достаем их. Благодаря этому ускоряется коагуляция белка и получается красивая овальная форма.

2. Яйца разбиваем о край сотейника довольно резким ударом для получения ровной трещины. После этого, держа яйцо максимально близко к поверхности воды, раскроем широко скорлупу и выливаем яйцо в воду. В случае, когда белок будет неплотно окружать желток, осторожно подкручиваем яйцо лопаткой вдоль самого края сотейника (тем самым создается воронкообразное движение). Припускаем каждое из яиц ровно четыре минуты.

3. Причем время лучше засекать при помощи таймера, поскольку даже при одной минуте промедления яйца пашот сразу превращаются в яйца вкрутую. В процессе всего поширования должна вода немного кипеть. Итак, по рецепту яиц пашот через четыре минуты достаем яйцо из воды шумовкой.

4. Перекладываем яйцо в кастрюлю с холодной водой для остановки процесса поширования и смываем уксус.

5. Образованные в ходе поширования нитки белка при желании срезаем аккуратно кухонными ножницами.

Нужно посоветовать хранить яйца пашот в теч. 2-3 дней, для чего миску с прохладной водой ставим в холодильник, но не накрываем крышкой. Это весьма удобно, когда яйца планируется подавать на завтрак и не хочется расходовать драгоценные утренние минутки для их приготовления. Для разогрева яйца достаточно просто достать из холодильника и на 1 минуту положить в очень горячую соленую воду.