damkinet

Мятный ликер. Рецепт вкусного напитка

12 апреля 2015

Мятный ликер, рецепт которого предлагается ниже, можно считать одним из наиболее душистых представителей домашнего спиртного. Он легко готовится, ликер мятный по рецепту не стыдно ставить на стол гостям. Такой напиток способен порадовать и мужчин, и женщин.

 Мятный ликер. Рецепт вкусного напитка

Мятный ликер рецепт

Для приготовления мятного ликера по рецепту потребуются следующие ингредиенты:

1 литр водки (самогона, разбавленного спирта),

350 г сахара,

30-40 грамм сухой мяты либо 5-6 веточек мяты свежей;

250 мл воды.

Мяту купить можно в магазине либо собрать самостоятельно. Можно также взять мелиссу (лимонную мяту), однако это растение не столь душистое, как натуральная мята. Вот почему необходимо брать ее больше (50-60 г).

Водку в рецепте мятного ликера легко заменить не просто спиртом либо самогоном, но также вполне качественным коньяком. Это практически не повлияет на вкус готового напитка.

Готовится мятный ликер по рецепту и строго по следующей инструкции:

1. Мяту кладем на дно банки и заливаем водкой. Далее банку закрываем крышкой плотно и настаиваем в прохладном теплом месте в теч. 10-15 дней. При этом жидкость должна стать зеленого или хотя бы зеленоватого цвета (что зависит от мяты).

2. Готовим сироп из сахара с водой, для чего растворяем в кипятке сахар и провариваем несколько минут на слабом огне. Далее сироп отфильтруем и охладим до комнатной температуры.

3. Профильтруем настойку – в ней не должно остаться лепестков мяты. Просто процеживаем через сито и даже несколько марлевых слоев.

4. Добавляем в водку, настоянную на мяте, сахарный сироп и тщательно перемешиваем. Желательно готовый ликер поставить еще по крайней мере в прохладное теплое место. В этом случае вкус получится более сбалансированным. Стоит заметить, цвет с зеленого будет меняться на бурый, поскольку добавлялся жженый сахар.

С таким ликером часто готовятся простые коктейли. В частности, чтобы приготовить коктейль «Мятный шоколад», потребуются следующие ингредиенты:

60 мл молока,

20 мл мятного ликера,

Ликер шоколадный - двадцать мл.

Для приготовления в бокале смешиваем все ингредиенты. Украшаем полученный коктейль листочком мяты.

Для освежающего напитка «Мятный бриз» с приятным вкусом и неповторимым ароматом требуются следующие ингредиенты:

Ликер мятный - 60 мл;

30 мл шампанского.

Итак, в бокале смешиваем ликер с хорошо охлажденным шампанским в соотношении 2:1. Наливаем сначала ликер, после чего шампанское.