damkinet

Курник. Рецепт из блинов на все случаи жизни

30 апреля 2015

Курник (рецепт из блинов) является блюдом с довольно длиной историей. По традиции крупные курники готовили по особенным случаям, к примеру, для свадьбы или на Троицу. Верно приготовленным считали пирог с большим количеством различных начинок.

 Курник. Рецепт из блинов на все случаи жизни

Курник рецепт из блинов

Как правило, в курнике применяется не просто несколько разных начинок, но также несколько разновидностей теста: из одного из них готовятся блины, а другими покрывается готовый пирог уже перед выпеканием.

Когда нужно накормить много людей, то просто необходим рецепт курника из блинов.

Итак, для приготовления курника из блинов по рецепту требуются следующие продукты:

Для теста нужны:

1 яйцо,

300 грамм муки,

2 стол. л. масла,

сахар - одна ч. л.;

70 мл сметаны,

сода - 3 грамма.

Для начинки потребуется:

7-8 готовых блинов,

0,5 кг курятины,

350 г грибов,

5 яиц,

1 стакан отварного риса,

зелень;

по вкусу соль с перцем,

бульон куриный;

для смазывания пирога желток.

Готовим курник из блинов по рецепту и согласно следующей инструкции:

1. Начните с приготовления теста: взбейте яйца с сахаром, добавьте щепотку соли с сахаром. Просейте отдельно муку и соду. Добавьте сухие ингредиенты к массе из яиц и влейте масло (сливочное либо растительное). Затем добавьте сметану и замесите тесто. Скатайте приготовленное тесто в шарик, накройте пищевой пленкой и оставьте в холодильнике.

2. В то время, пока отдыхает тесто, займитесь начинкой. Курятину (лучше не грудку, в противном случае пирог получится сухим) нарежьте соломкой и обжарьте быстро до полуготовности.

3. Пожарьте на отдельной сковородке грибы, при желании с грибами спассируйте также и лук. Посолите и поперчите обе начинки.

4. Отварите яйца вкрутую, остудите, почистите и крупно нарежьте. Смешайте отварной рис с измельченной зеленью.

5. Смажьте форму для выпекания маслом и уложите на дно один блин. Распределите поверх блина начинку и повторите аналогичную операцию со всеми последующими блинными слоями.

6. Раскатайте тесто и покройте им блинный пирог. Из остального теста сделайте декорации, а в середине пирога проделайте отверстие и накройте шариком из теста.

7. Курник смажьте взбитым желтком и поставьте в духовку, разогретую до 200 градусов.

8. На приготовление курника из блинов по рецепту уходит около 20-25 мин., причем в течение всей готовки в середине пирога через проделанное раньше отверстие нужно заливать периодически немного куриного бульона, иначе курник пересохнет.