damkinet

Сдобное печенье. Рецепт приготовления

26 января 2016

Сдобное печенье, рецепт которого предложен ниже, получается всегда очень вкусным и аппетитным. Готовится сдобное печенье по рецепту довольно легко и просто.

Сдобное печенье. Рецепт приготовления

Сдобное печенье рецепт

Для приготовления сдобного печенья по рецепту требуются следующие компоненты:

сливочное масло – 230 г,

2/3 стак. сахара (135 г),

1 крупное яйцо,

1 ч. л. апельсиновой или лимонной цедры,

ванилин - 1 ч. л.,

мука – 2,25 стак. (295 г),

1/4 ч. л. соли.

Готовится сдобное печенье по рецепту и строго по инструкции:

1. Взбиваем очень хорошо масло, размягченное заранее при комнатной температуре, вместе с сахаром. Вливаем яйцо, добавляем лимонную цедру с ванилином.

2. Берем отдельную миску и смешиваем в ней при помощи венчика муку и соль. Перемешиваем постоянно, всыпаем постепенно в масляную массу. Приготовленное тесто разделяем пополам и формируем каждую половинку в длинный брусок (круглой или квадратной формы). Заворачиваем каждый брусочек в пищевую пленку и отправляем в морозильник, чтобы они затвердели (держать тесто в замороженной форме даже до двух месяцев).

3. Когда бруски хорошо замерзнут, нарезаем острым ножом печенье на ломтики в толщину около 5 мм.

4. Духовку разогреваем до 177 градусов. Противень застилаем фольгой (можно пергаментной бумагой) и смазываем растительным маслом.

5. Нарезанное печенье выкладываем на противень на приблизительном расстоянии около 5 см одно от другого. Выпекаем сдобное печенье по рецепту приблизительно 10 минут, или до образования золотисто-коричневого оттенка по краям.

6. Вынимаем из духовки и кладем на решетку, чтобы печенье охладилось. Покрываем печенье при желании глазурью, которая готовится из сахарной пудры и воды. Также можно воспользоваться и другой глазурью.