damkinet

Салат из кальмаров.Мужская Еда.Кухня ТВ

29 января 2013

Салат из кальмаров.Мужская Еда.Кухня ТВ

Салат из кальмаров.Мужская Еда.Кухня ТВ
Канал о Кулинарии..(Channel about Food) - www.youtube.comВы уже слышали о новом кулинарном явлении «мужская еда»? Просто, ярко, быстро и невероятно вкусно! Она, безусловно, отличается от женской также, как различается мужская и женская логика. Если мы проведем эксперимент и дадим одинаковый набор продуктов мужчине и женщине, то на выходе мы получим два совершенно разных блюда. У вас появилась уникальная возможность встать у истоков формирования нового термина в кулинарии и вместе с нами научиться готовить настоящую Мужскую еду. Ведущим программы «Мужская еда», как вы догадываетесь, будет мужчина, и это особенный человек - гуру домашней кулинарии, законодатель мужской еды, известный кулинарный блогер Андрей Бугайский. Ведь именно он знает все о мужской еде! Андрей объяснит нам, что такое мужская еда, покажет как ее готовить, расскажет, почему она кардинально отличается от женской, и может ли женщина готовить так. Секреты успеха в приготовлении еды! Традиционные ошибки, как их избежать и как их исправить! Все это и многое другое в программе «Мужская еда с Андреем Бугайским».
Находится первый раз у плиты всегда страшно, но с нашей помощью у Вас все получится, так что, смотрите следующий видео ролик Салат из кальмаров.Мужская Еда.Кухня ТВ!

 
#1 написал: lenastar65 (30 января 2013 19:38)
А? еще кальмары если и перевариваются то при варке в течение 20 минут они возвращают мягкость но становятся меньше!
#2 написал: lenastar65 (30 января 2013 19:38)
Вкусно!?
#3 написал: Ralph Jesperson (30 января 2013 19:38)
On kal'mari' ne pochistil i ? perevaril ikh !
#4 написал: elongoria34 (30 января 2013 19:38)
кальмары наверное резиновые так как варились очень? долго, а яйца вообще удивительно как он почистил......
#5 написал: VinnyiPluh (30 января 2013 19:38)
Хочу добавить, для начинающих, что если у вас нет погрузного блендера, хрен у вас получится майонез таким способом, ибо очень важно чтобы масло по чуть-чуть смешивалось с яйцами, иначе всё свернется нафиг. Майонез можно делать в любой чашке и даже? вилкой, но масло поначалу не выливать в яйца, а наливать по чуть-чуть. Жаль, что гражданин Бугайский не объясняет такие вещи в своих видео. И лично я больше люблю уксус 5%-й в майонезе, а не лимонный сок. Наверное, привычней вкус.
#6 написал: Franco Ragni (30 января 2013 19:38)
spasibo hlopets chegoto nauchus u tebia privet iz italii? maskilist