damkinet

Картофельное пюре рецепт

26 июня 2014

Картофельное пюре рецепт

Картофельное пюре рецепт

Картофельное пюре давно смогло завоевать всеобще признание и любовь по всему миру. Трудно сейчас отыскать на планете место, в котором бы не знали и не пробовали картофель.

На первый взгляд кажется, что в приготовлении картофельного пюре нет ничего сложного. Тем не менее, некоторые мелочи способны обеспечить действительно великолепный гарнир.

Картофельное пюре, рецепт которого предлагается на суд кулинаров, получается очень нежным, воздушным и невероятно вкусным.

Для приготовления потребуются следующие продукты:

1 кг картофеля,

1 яйцо,

1-1,5 стак. молока,

70 г масла сливочного,

Немного соли по вкусу.

Инструкция по приготовлению:

1. Выкладываем очищенный картофель в кастрюлю с водой, крупные клубни разрезаем на 2 или 4 части. Вода должна только слегка покрывать картошку.

2. Ставим кастрюлю на сильный огонь. Когда вода закипит, убавляем огонь и варим картофель в течение 15-20 мин.

3. Солим картофель за 5 минут до окончания варки. Таким образом удается сохранить в нем больше витаминов и минеральных солей.

4. Когда картофель сварится, сливаем воду и держим его на маленьком огне. В этом случае картошка получится более сухой и сможет вобрать больше молока и сливочного масла.

5. Проверяем готовность картофеля следующим образом: берем вилку или нож и прокалываем картофелины. В случае, когда нож проходит хорошо, значит, картофель сварился.

6. Воду сливаем из картофеля и подсушиваем его на минимальном огне. Разминаем тщательно толкушкой.

7. Одновременно нагреваем молоко на плите. Наливаем часть горячего молока и миксером взбиваем картошку с молоком. При этом добавляем молоко в 2-3 приема.

8. Взбиваем, пока картофель в себя не вберет все молоко.

9. Добавляем в горячее пюре сливочное масло. Снова взбиваем миксером.

10. После этого добавляем яйцо и взбиваем пюре в течение 3-4 минут.

Получается картофельное пюре, рецепт которого обладает некоторыми особенностями. В частности, не все хозяйки добавляют в него яйцо. В любом случае, получается замечательный гарнир, который подходит абсолютно ко всем блюдам из мяса, рыбы, курицы и морепродуктов. Можно также подавать его в качестве отдельного блюда с овощными салатами.

Кроме того, вкус готового пюре во многом зависит от вкуса картошки. Вот почему ее нужно подбирать правильно.