damkinet

Ачма. Рецепт приготовления пирога

23 июля 2014

Ачма, рецепт приготовления которой представлен ниже, является, по сути, многослойным пирогом с сырной начинкой меж слоями. Это блюдо относится к грузинской кухне, однако рецепт ачмы столь просто и успешно адаптирован под обычные продукты, что приготовить его может каждая хозяйка.

 Ачма. Рецепт приготовления пирога

Ачма рецепт

Основным принципом, на который нужно опираться в создании ачмы, является заведение несладкого теста, тогда как сыр подбирают лишь соленый.

Для приготовления ачмы, рецепт требует наличие следующих ингредиентов:

1 кг сулугуни (можно смесь сыров),

4 яйца,

1 стакан воды,

щепотка соли,

300 сливочного масла,

1 кг муки.

Итак, рецепт ачмы. Готовим строго по инструкции:

1.Взбалтываем яйца и добавляем к ним воду с солью.

2. Насыпаем в миску немного муки (причем мука, возможно, уйдет не вся, нужно смотреть по тесту) и выливаем яичную смесь.

3. Итак, добавляем муку, сколько необходимо, замешиваем эластичное гладкое тесто. Отбиваем тщательно готовое тесто примерно 5 минут и оставляем на какой-то период. В это время можно спокойно приготовить начинку.

4. Натираем на крупной терке сыр.

5. Разделяем тесто на 9 частей. При этом одну из них (основную) делает больше, чем другие.

6. Тесто раскатываем очень и очень тонко.

7. Раскатываем большой пласт теста и укладываем в форму в сыром виде. При этом края должны немного нависать (около 1-2 см). Обильно смазываем сливочным маслом (растопленным).

8. Отвариваем в кипящей воде все прочие листы раскатанного теста. Величина данных листов должна получится примерно равной форме. Во время варки лист в воду следует помещать таким образом, чтобы он не мог склеиться.

9. Вынимаем спустя 15-20 сек. сваренный лист теста дуршлагом или ситом и тут же помещаем в холодную воду (при этом чашу с холодной водой желательно приготовить заблаговременно). Затем можно снова промыть в холодной проточной воде.

10. Воде даем хорошо стечь или раскладываем на полотенце.

11. Выкладываем 2-ой слой теста на первый, который смазан маслом, обильно также смазав сливочным растопленным маслом, укладываем треть начинки.

12. Чередуем таким же образом и прослаиваем сыром пару-тройку слоев без начинки (однако смазанные маслом). При этом листы могут получиться немного больше формы – в этом нет ничего страшного. Распределяя равномерно, немного присобирая лист, и снова смазываем маслом.

13. После того, как будут уложены полностью слои теста с начинкой, немного приминаем, накрываем последним листом, который не нужно отваривать, как и первый. Заворачиваем свободные края 1-го слоя наверх, снова смазываем все маслом.

14. Духовку разогреваем до 180 С и запекаем ачму по рецепту примерно час до образования румяной корочки.