damkinet

Ушки слоеные. Вариант приготовления

8 октября 2014

Ушки слоеные являются одним из самых любимых блюд не только детей, но и многих взрослых. Их очень легко готовить, причем они станут отличным блюдом как на праздничный стол, так и для теплого семейного ужина.

Ушки слоеные. Вариант приготовления

Ушки слоеные

Ушки слоеные готовят из слоеного теста, которое раскатывается, присыпается сахаром и нарезается. Взамен сахара тесто можно посыпать смесью сахара и соли.

Чтобы приготовить ушки слоеные, потребуются следующие ингредиенты:

400 г готового слоеного теста,

5-7 ст.л. сахара,

40 г шоколада при желании.

Слоеные ушки готовятся строго по инструкции:

1. Раскатываем слоеное тесто в толщину 5 мм.

2. С помощью ножа обрезаем края теста, чтобы получились относительно ровными.

3. Тесто присыпаем сахаром и раскатываем с сахаром. Он должен "зафиксироваться".

4. Отмечаем центр пласта теста.

5. Сворачиваем к отмеченной середине (внутрь) тесто от края до края таким образом, чтобы они могли встретиться в середине. При этом должна образоваться двойная колбаска.

6. Разрезаем острым ножом колбаску на некоторое количество печенья в толщину по 1 см.

7. Выкладываем нарезанное печенье на противень, застеленный пергаментом.

8. Выпекаем печенье в духовке, разогретой до 220 С, примерно 15 минут до образования золотисто-коричневатого оттенка.

9. Снимаем готовое печенье с пергамента и выкладываем на тарелку.

10. Слоеные ушки готовы. При желании растапливаем шоколадную плитку на водяной бане и обмакиваем края ушек в полученную смесь.

Иными словами, это невероятно простой рецепт, однако по непонятной причине его многие забыли. И это довольно странно, поскольку более легкого способа приготовления вкусной, ароматной и хрустящей выпечки просто не может быть. Как видите, все, что нужно для традиционного рецепта «ушек» - это одна упаковка готового теста, сахара и 30 минут свободного времени. Его можно быстро приготовить даже вечером после работы либо побаловать своих домочадцев субботним утром этой необыкновенно вкусной выпечкой.

Для любительниц приготовить тесто своими руками есть много рецептов приготовления слоеного теста. Оно замешивается весьма быстро и довольно легко. В наиболее простой рецепте таких «ушек» применяется лишь сахар для посыпки, однако можно добавлять ванилин с корицей и самыми разными орехами. Кроме того, смешать можно сразу несколько разновидностей начинки. Все зависит от конкретных предпочтений.