damkinet

Голень индейки в духовке. Полезный рецепт

26 октября 2014

Голень индейки в духовке весьма полезное блюдо. Дело в том, что вкусное и невероятно полезное мясо индейки является замечательной альтернативой мясу курицы. Причем голень индейки относится к мясу темному, хотя вкусом она сильно похожа на дичь, поэтому время приготовления будет немного больше.

Голень индейки в духовке. Полезный рецепт

Голень индейки в духовке

Для сокращения времени приготовления голени индейки в духовке, мясо можно купить без костей. В этом случае ужин приготовится гораздо быстрее. Весьма удобно индейку запекать в фольге, при этом мясо будет мягкое и нежное. Кроме того, сохраняется невероятный аромат с полезными веществами. А также, что весьма важно - посуда с духовкой остаются чистыми.

Чтобы создать голень индейки в духовке, потребуются следующие продукты:

голень индейки – две штуки (массой по 1,2 кг),

картофель – 600 г,

черный молотый перец,

горчица – 30 г,

хмели-сунели,

немного паприки, базилика и соли.

Голень индейки в духовке готовим строго по инструкции:

1. Промываем и обсушиваем голень индейки. После этого натираем тщательно ее солью, специями и обмазываем горчицей.

2. Выкладываем в емкость голень индейки, накрываем и оставляем на 1-2 часа мариноваться. Однако при отсутствии достаточного количества времени мясо можно начать готовить сразу.

3. Лучший гарнир к мясу индейки – это, безусловно, картофель. А для того чтобы блюдо могло выглядеть более оригинально, картофель тщательно моем и вырезаем из всех клубней грибочек, оставляем при этом верх с кожурой.

4. После обрезки картошки остаются куски картофеля, которые также не должны пропасть. Вот почему их солим, добавляем специи с измельченным укропом, перемешиваем и даем некоторое время постоять.

5. Отрезаем кусок фольги, его размер должен получиться таким, чтобы можно было полностью заворачивать голень индейки со всем картофелем.

6. Выкладываем на фольгу куски картофеля, сверху кладем замаринованную голень с грибочками из картофеля. Все накрываем фольгой, заворачиваем края таким образом, чтобы сок с жиром в ходе выпекания не могли вытечь.

7. Духовку разогреем до 200 С, выкладываем на противень индейку в фольге и запекаем примерно 1-1,5 ч. Примерно за 15 мин. до окончания варки открываем аккуратно фольгу, включаем верхний гриль и допекаем блюдо до образования румяной корочки.

Как видим, голень индейки в духовке готовится очень быстро и просто.