damkinet

Сдоба. Рецепты – легко и просто

7 декабря 2014

Сдоба, рецепты которой отличаются простотой и легкостью, - это булочки с золотистой корочкой. Такие пышные и ароматные, что от одного лишь их вида текут слюнки.

 Сдоба. Рецепты – легко и просто

Сдоба рецепты

Сдоба по рецептам получается столь чудесного качества, что способна в течение следующей после выпекания недели не терять пышности и мягкости. При этом чтобы сдоба могла получиться легкой и пышной, не стоит добавлять большого числа яиц, поскольку именно они делают тесто тяжелее и чересчур липким. В тесто для сдобы по рецепту нужно обязательно добавлять сливочное либо растительное масло, растапливая его и вводя при постоянном помешивании. Как раз благодаря маслу вкус становится более насыщенным, а высыхание предотвращается максимально. Чтобы выпечь сдобы по рецепту, требуется мука обязательно высшего сорта, причем белая и с неплохими качествами.

Итак, готовим сдобу по рецепту и строго по инструкции:

1.Берем большую кастрюлю, в нее наливаем 500 мл воды со стаканом молока, нагреваем до теплого состояния. Не перегреваем. В противном случае дрожжи будут завариваться и начнут терять свои свойства.

2.Всыпаем сухие дрожжи (одну 10-граммовую пачку), 50 грамм сахара и небольшое количество соли, вбиваем одно яйцо, перемешиваем, разогреваем масло, в нем разводим небольшое количество ванилина (пару щепоток) и вливаем при постоянном помешивании.

3. Перемешиваем и, помешивая, всыпает просеянную только что несколько раз (просеивать нужно обязательно, поскольку мелкий мусор будет отсеиваться, а мука обогатится кислородом, что придает тесту дополнительную пышность).

4. Муки добавляем столько, чтобы тесто получилось густым, однако не таким, как пельменное, а чтобы его можно было перемешивать ложкой. Однако оно должно оказаться не жидким и намного гуще, чем для оладий.

5. Тесто поставим в теплое место и оставим на два часа, при подъеме его каждый раз сбивая. Как правило, двух часов хватает для полной готовности.

6. Вынимаем готовое тесто из кастрюли в количестве, достаточном для приготовления булочек на 1 закладку.

7. Чтобы промазать сдобу по рецепту готовим смесь из двух ст. л. сливочного масла (растопленного), добавляем 1 ст.л. сахара с щепоткой ванили (корицы).

8. Раскатываем небольшую лепешку, промазываем ее полученным составом, нарезаем в двух местах, и выворачиваем, защипывая сбоку либо посередине.