damkinet

Круассаны с вареньем. Вкусное лакомство

12 мая 2015

Круассаны с вареньем – это французское блюдо, которое пользуются немалой популярностью по всему миру.

 Круассаны с вареньем. Вкусное лакомство

Круассаны с вареньем

Для приготовления круассанов с вареньем потребуются следующие продукты:

25 грамм дрожжей для выпечки,

100 г сливоч. маргарина,

0,5 стак. молока,

560 г муки,

1 ст.л. сахара,

одно яйцо,

варенье абрикосовое,

масло растительное.

Готовим круассаны с вареньем строго по следующей инструкции:

1.Накрошите дрожжи в глубокую небольшую емкость, добавьте 1 стол.л. сахара и залейте теплым молоком. Перемешайте и отправьте на 20 минут в теплое место.

2. В это время разомните маргарин, после чего растопите его на водяной бане.

3. Соедините дрожжи с теплым маргарином, тщательно все перемешайте и вводите постепенно просеянную муку, замесите тесто.

4. Разделите тщательно вымешанное тесто на 3 куска примерно одинакового размера, отложите 2 на время в сторону, а 3-ий раскатайте в круглый пласт в толщину около 3 мм.

5. Возьмите достаточно острый нож и аккуратно разрежьте аккуратно раскатанный пласт сначала на 2 одинаковые половинки, после чего каждую половину поделите снова пополам, а полученные четвертинки разделите опять на 2 примерно одинаковые части.

6. Далее для круассанов с вареньем возьмите 1 часть круга формы треугольной и на ее широкую часть выложите, отступив от края где-то на 1 см небольшое количество абрикосового варенья. Стоит учесть, что варенье необходимое брать не жидкое. В противном случае оно будет вытекать в ходе выпекания, причем желательно положить внутрь круассанов даже целые абрикосовые дольки.

7. Аккуратно сверните круассан в направлении к узкой части и немного выгните в форме рожка.

8. Затем возьмите 1 куриное яйцо, его вбейте в глубокую посуду и взбейте тщательно венчиком вручную. Затем обмакните круассан в яйцо с каждой стороны.

9. Отправьте вслед за яйцом в тарелку с засыпанным сахаром и обмакните лишь с одной стороны.

10. Смажьте противень для выпечки немного растительным маслом и выложите сформированные круассаны на него на расстоянии не меньше 1,5 см один от другого, сахаром вверх.

11. Духовку разогрейте до 180-200 градусов и в нее отправьте выпекаться круассаны с повидлом. При этом сначала выпекайте на средней полке (7-10 первых минут), после чего переместите допекаться на верхней полке до готовности. Всего держите выпечку в духовке 30-35 минут.

12. Извлеките готовые круассаны, дайте им остыть, снимите аккуратно с противня и переложите на блюдо.