damkinet

Кекс - рецепт Зебра на все случаи жизни

8 июля 2015

Кекс (рецепт Зебра) – это вкусная выпечка, которую довольно легко приготовить в мультиварке. Рецепт кекса Зебра достаточно прост, так как с тестом нет необходимости изобретать велосипед. Кроме того, этот кекс получается всегда невероятно вкусным.

 Кекс - рецепт Зебра на все случаи жизни

Кекс рецепт Зебра

Стоит отметить, что кекс этот весьма известен, однако многие по-прежнему выпекают его в духовке. Тем не менее, это блюдо запекать в особом электроприборе намного легче. Кекс по рецепту «Зебра» в мультиварке – это именно то, что нужно. Благодаря умелой помощнице на кухне ваша жизнь станет вкуснее и приятнее.

Блюдо обычно предназначается для детей в качестве десерта на полдник. Кроме того, такой кекс отлично ставить на праздничный стол.

Для приготовления кекса Зебра по рецепту потребуются следующие ингредиенты:

2,5 стак. муки,

2 стак. сахара,

яйца - 2 шт.,

200 г сметаны,

120 г сливоч. масла (100 грамм для теста, 20 г для смазывания),

какао - 2 ст.л.,

2 ч.л. разрыхлителя,

1 грамм ванилина.

Готовится кекс "Зебра" по рецепту в мультиварке строго по следующей инструкции:

1. Муку просейте с разрыхлителем – тесто должно получиться более воздушным.

2. Приходит черед масла, разрежьте его на мелкие кубики, положите их в сотейник и растопите на огне до жидкой массы, причем не забывайте помешивать массу.

3. Взбейте яйца до однородной пенистой смеси.

4. Высыпьте в миску с яйцами сахар с ванилином и взбейте, пока сахар полностью не будет растворен. После этого добавьте туда сметану и взбейте опять на умеренной скорости до однородной массы.

5. После этого в полученную массу влейте понемногу масло, помешивая при этом параллельно, затем также аккуратно всыпьте муку, помешивая.

6. После этого разделите тесто пополам. Оставьте одну из половин в сторону, тогда как в другую всыпьте какао и взбейте тесто.

7. Смажьте маслом стенки кастрюли и вылейте на дно две крупные ложки теста коричневого, после чего - белого теста, и таким образом поочередно. При этом должен получиться полосатый рисунок.

8. Поставьте миску с тестом в мультиварку на программу «Выпечка» и выпекайте в течение 45-50 минут. Затем кекс проверьте зубочисткой – когда она остается сухой, значит, пирог готов.

9. Кекс оставьте в мультиварке еще на 10 мин., после чего смело подавайте к столу.