damkinet

Вытяжное тесто. Рецепт приготовления

30 октября 2015

Вытяжное тесто, рецепт которого предлагается ниже, можно использовать для приготовления очень вкусной выпечки.

Вытяжное тесто. Рецепт приготовления

Вытяжное тесто рецепт

Для приготовления вытяжного теста по рецепту требуются следующие ингредиенты:

мука — 0,5 кг (три полных стакана),

соль - 1 ч. л.,

растительное масло — 5-6 ст.л.,

масло топленое или сливочное для смазывания.

Готовится вытяжное тесто по рецепту и строго по следующей инструкции:

1.Просеиваем два раза в миску муку вместе с солью, вливаем масло и вливаем постепенно стакан воды (температура около 35 градусов). Тесто сначала замешиваем деревянной ложкой. Когда оно получится крутым, добавляем еще немного воды (по 1 ст. л.).

2. Перекладываем затем образовавшийся комок теста на поверхность и вымешиваем руками. Не подсыпайте больше муки! Вымешанное тесто с силой отбейте об рабочую поверхность 15–20 раз. Положите тесто в большой полиэтиленовый герметичный пакет, завяжите свободный конец и погрузите пакет в теплую воду (примерно 40°С) на 10 мин.

3. Тесто разделим на кусочки величиной немного меньше, чем теннисный мячик. Растянем аккуратно каждый кусочек во все стороны на поверхности, немного присыпанной мукой. Накрываем влажным полотенцем куски теста и даем постоять в течение пять минут.

4. Возьмем по кусочку и продолжаем тянуть аккуратно руками. Лучше это делать на полотенце либо на бумаге для выпекания. Тесто получиться должно практически прозрачным, однако не порваться.

5. Растопим масло, промазываем слой теста и накрываем другим куском. С учетом толщины полученных пластов, складываем вместе по 3–4, промазываем также верхний слой.

Иными словами, готовится вытяжное тесто по рецепту довольно легко. Однако можно кое-что посоветовать. Вытяжное тесто столь нежное и тонкое, что на воздухе оно просто безнадежно высыхает прямо за считанные минуты. Вот почему необходимо довольно тщательно промазать все слои маслом. Когда нет готовности к данной фазе работы, накрываем обязательно тесто, с которым не работаете, влажным полотенцем или пленкой.