damkinet

Рыба минтай в духовке. Рецепт приготовления

9 ноября 2015

Рыба минтай в духовке, рецепт которого предлагается ниже, - это очень вкусное и ароматное блюдо. Рыба минтай в духовке по рецепту может стать самым главным на любом праздничном столе. Рыба минтай в духовке по рецепту получается нежной и очень сочной.

Рыба минтай в духовке. Рецепт приготовления

Рыба минтай в духовке

Чтобы приготовить рыбу минтай в духовке, по рецепту требуются следующие ингредиенты:

1 кг очищенной тушки минтая,

По вкусу соль с черным перцем,

1 крупный лимон,

1 средняя луковица,

1 пучок свежей петрушки,

растительное масло,

100-150 г сметаны или майонеза.

Готовится рыба минтай в духовке по рецепту и строго по следующей инструкции:

1. Тщательно промойте рыбу, натрите везде черным перцем и солью. Переложите в большую миску и сбрызните соком 0,5 лимона. Миску накройте крышкой от кастрюли и отставьте на 1-2 часа мариноваться в сторону.

2. Мелко нарежьте лук на квадратики. Переложите в небольшую миску.

3. Измельчите зелень и высыпьте в миску к измельченному луку.

4. В миску с измельченными ингредиентами выдавите сок из остальной половинки лимона, добавьте соль и все хорошо перемешайте.

5. Отрежьте кусочки пищевой фольги того размера, чтобы можно было завернуть тушку рыбы. Смажьте немного растительным маслом. Наполните брюхо маринованной рыбы начинкой и выложите на фольгу. Смажьте сверху минтай майонезом или сметаной и плотно заверните. После этого тушки минтая выложите на противень и поставьте запекаться в разогретую заранее духовку до 200-230 градусов. Готовьте блюдо примерно 30-40 минут.

6. Минут за 10 до готовности достаньте противень из духовки и разрежьте фольгу прямо посередине - рыба должна подрумяниться. Противень поставьте снова в духовку и подождите окончания приготовления. Выключите в конце духовку.

7. Переложите готовый минтай на плоское блюдо. К этой рыбе хорошо подходит вареный картофель, всевозможные каши и салат из овощей.

Такое блюдо можно приготовить еще и из замороженного минтая, для чего рыбу заранее достаньте из морозильника и отставьте в сторону на время. Стоит помнить, что нельзя рыбу размораживать под горячей водой или в микроволновой печи.

В духовке минтай можно приготовить, не добавляя начинки. Все зависит от индивидуальных предпочтений. Можно, к примеру, добавить заправку, поскольку она придает готовой рыбе неповторимый вкус и аромат.

Если тушки рыбы слишком большие, то можно ее разрезать на 2 половинки.