damkinet

Картофель запеченный с курицей

18 апреля 2014

Картофель запеченный с курицей

Картофель запеченный с курицей

Картофель, запеченный с курицей в духовке – очень сытное и вкусное блюдо.

Для его приготовления потребуются следующие ингредиенты:

1 курица,

Картофель,

Соль,

Приправы по вкусу,

Перец,

Растительное масло,

Инструкция по приготовлению:

1. Режем курицу на кусочки. Солим, добавляем разные приправы по вкусу (можно специально для курицы), немного перца и тщательно перемешиваем, чтобы курица могла хорошо промариноваться.

2. Откладываем ее в сторону.

3. Берем емкость, в которой будет запекаться курица, добавляем небольшое количество масла, чтобы картошка сначала не пригорела, а уже затем курица пустит свой сок и жир.

4. Почистим картофель, нарежем на небольшие брусочки, выкладываем в приготовленную емкость, распределяем. Немного солим, приправляем по вкусу.

5. Сверху выкладываем аккуратно курицу.

6. Опять приправляем и отправляем все в духовку вариться примерно 30-40 минут при температуре 200 С.

7. Периодически проверяем через некоторое время, для чего протыкаем кусочки курицы вилочкой, переворачиваем их на другой бок, чтобы картошка еще больше пропиталась, а сама курица могла красиво зажариться со всех сторон.

8. Если все в порядке, то картошка не должна пригореть, должно быть достаточно жира.

9. Ставим снова в духовке, чтобы блюдо приготовилось полностью.

В результате получается очень аппетитное и ароматное блюдо, которое так и хочется сразу попробовать. Картофель, запеченный с курицей, желательно подавать горячим, чтобы не успел испариться весь необыкновенный аромат.

Это блюдо готовится довольно быстро, всего 40 минут, да еще и 10 на приготовление ингредиентов. Достаточно поставить его в духовку и просто заняться другими делами, к примеру, накрошить легкий зеленый салатик, чтобы подать вместе с картошкой и курицей.