damkinet

Колбаса докторская рецепт

31 мая 2014

Колбаса докторская рецепт

Колбаса докторская рецепт

Колбаса докторская, рецепт которой предлагается кулинарам, - это настоящая вкусность из детства. Сделать ее в домашних условиях очень просто.

Для приготовления докторской колбасы в соответствии с ГОСТом потребуются следующие ингредиенты:

250 г говядины,

700 г свинины,

20 г соли,

Сахар – 3 г,

Молотый кардамон – 0,5 г,

200 г молока,

1 яйцо.

Также потребуется мясорубка и специальная коллагеновая белковая оболочка, с которой удобно делать колбасы и хранить, а хлопчатобумажный шпагат.

Инструкция по приготовлению:

1. Измельчаем мясо для докторской колбасы на самой мелкой решетке мясорубки, причем фарш нужно пропускать два раза.

2. Добавляем в прокрученное мясо соль, сахар с молотым кардамоном. Все тщательно вымешиваем, чтобы соль могла хорошо разойтись.

3. После этого при помощи блендера все превращаем в однородную массу.

4. Добавляем в фарш яйцо и молоко. Все тщательно смешиваем.

5. Фарш должен созреть, для чего отправляем его в холодильник на 1 час.

6. Поскольку докторская колбаса является вареной, ставим кастрюлю объемом 4-5 литров с водой на плиту и доводим до температуры в 95 градусов.

7. Отрезаем нужное количество коллагеновой оболочки, погружаем в теплую воду, чтобы она стала эластичной. Достаточно будет 25-30 см.

8. Заправляем оболочки фаршем при помощи специальной насадки для мясорубки.

9. Следующим технологическим этапом является отваривание колбасы. Опускаем ее воду при температуре в 95 градусов. Обязательно нужно измерить ее термометром – вода не должна кипеть. Варка будет выполняться при температуре в 85 градусов примерно 50 минут.

10. Когда колбаса докторская (рецепт) сварится, охлаждаем ее под проточной водой, а затем при комнатной температуре.

11. На ночь колбасу кладем в холодильник.

12. Разрезаем колбасу для проверки. Она должна иметь достаточно плотную консистенцию. Оболочка должна также сниматься очень хорошо.

13. Колбасу нарезаем дольками. Она источает невероятно приятный аромат и очень вкусная.

Однако в этом рецепте не удалось учесть два момента. Первое требование ГОСТа, которое не получилось выполнить, касается диаметра оболочки докторской колбасы. По ГОСТу он должен составлять минимум 50 мм. Такую оболочку найти не просто, однако диаметр оболочки в 32 мм для приготовления колбасы дома, пожалуй, даже лучше. На один кг мяса выходит три батончика колбасы. Их очень удобно хранить и готовить. И второй момент – различие в цвете.