damkinet

Закуска из баклажанов

25 июня 2014

Закуска из баклажанов

Закуска из баклажанов

Закуска из баклажанов по вкусу напоминает грибы и готовится очень быстро. Такой салат «а-ля грибы» является прекрасной закуской к праздничному столу. Не секрет, что баклажаны и по виду, и по вкусу напоминают грибы, вот почему их легко превратить в настоящее маринованные грибочки.

Для приготовления потребуются следующие ингредиенты:

600 г баклажанов,

чеснок - 2 зубчика,

1/2 ч.л. красного жгучего перчика,

масло оливковое – двадцать мл,

25-процентная уксусная эссенция – четыре ст.л.,

Немного соли,

Зелень петрушки и укропа.

Инструкция по приготовлению:

1. Моем баклажаны и очищаем их от кожуры, хотя это не обязательно. Однако без кожуры салат получается более нежным и красивым.

2. Очищенные баклажаны нарежем на крупные кубики размером 2*2 см, для чего режем их сначала вдоль на одинаковые пластики, которые затем разрезаем на бруски. Режем баклажаны поперек. Получаются кружочки необходимой величины.

3. Отвариваем баклажаны в уксусно-солевом маринаде. Чтобы приготовить маринад, потребуется литр воды. Наливаем воду в кастрюлю, круто солим ее (одну ст.л. с горкой). Накроем крышкой кастрюлю и даем воде закипеть.

4. В кипящую воду добавляем уксусную эссенцию, а затем помещаем порезанные баклажаны в этот маринад.

5. Доводим маринад до кипения, варим баклажаны в течение 5 минут, при этом не закрываем крышкой.

6. Вынимаем сразу из воды в дуршлаг, дав воде полностью стечь.

7. Перекладываем баклажаны в посуду, удобную для перемешивания. Добавляем жгучий перец с оливковым маслом. Затем осторожно перемешиваем салат.

8. Добавляем чеснок, пропущенный в прессе или натертый на терке.

9. По желанию или необходимости досолим салат и снова осторожно перемешаем.

10. Мелко режем зелень петрушки и укропа. Добавляем в салат и снова перемешиваем. Закуска из баклажанов на этом этапе приготовления выглядит невероятно красиво и источает превосходный аромат. Однако сами баклажаны еще не успели пропитаться маринадом и пустить сок. Вот почему они еще почти безвкусные. Иными словами, салат должен настояться по крайней мере 1 сутки.

11. Перекладываем салат в банку, плотно закрываем и ставим его в холодильник.

Это блюдо придется по душе даже самым привередливым гурманам, ведь оно получается очень сочным и невероятно вкусным. Оно не просто очень легкое, но также весьма полезное.


 
#1 написал: Дарья Р?ванова (29 марта 2014 15:17)