damkinet

Торт Рыжик. Пошаговый рецепт приготовления

9 мая 2015

Торт Рыжик, пошаговый рецепт которого предлагается ниже, - это отличное сочетание медово-заварного теста и нежного крема. Это не просто красивое, но также вкусное украшение любого стола.

 Торт Рыжик. Пошаговый рецепт приготовления

Торт Рыжик пошаговый рецепт

Чтобы приготовить торт Рыжик по пошаговому рецепту, потребуются следующие ингредиенты:

Для теста нужно:

5 стаканов пшеничной муки,

160 г сливоч. масла,

четыре яйца,

2 стол. л. меда,

2 стак. сахара,

Щепотка соли,

2 ч.л. соды.

Для крема требуется:

0,5 кг сметаны,

500 мл 35-процентных сливок,

1,5 стак. сахарной пудры.

Для глазури нужно:

100 г черного шоколада,

80 мл молока.

Для украшения:

50 г сливоч. масла,

0,5 банки вареной сгущенки.

Готовится торт "Рыжик" по пошаговому рецепту:

1. Смешайте в кастрюле масло, сахар, добавьте мёд и перемешайте, добавьте яйца с содой, хорошо перемешайте и поставьте подогреться на водяную баню. Постоянно помешивайте, пока масса не будет однородной.

Снимите кастрюлю, добавьте пшеничную муку и замесите слегка жидковатое тесто, отправьте затем на 30 минут в холодильник. Стол посыпьте мукой и выложите тесто. Месите до эластичного и мягкого состояния. Поделите на 12 частей (будущие коржи).

2. Разогрейте духовку до 180 град. Посыпьте мукой пергаментную бумагу, раскатайте круглый корж, перенесите с бумагой на противень и поставьте запекаться в духовку на пять минут до появления золотистого цвета. Запекайте так все коржи.

3. Влейте в миску сливки со сметаной, перемешайте и добавьте сахарную пудру, тщательно все взбейте миксером, пока не загустеет масса. Налейте в неглубокую кастрюлю молоко и подогрейте на среднем огне. Когда оно станет теплым, добавьте куски черного шоколада, размешайте и варите до однородной массы. Снимите с огня и остудите.

4. Обрежьте готовые коржи по размеру сервировочного блюда, обрезки измельчите скалкой. На блюдо поставьте первый корж и смазывайте кремом, чередуйте так все коржи. Последний смазывать кремом не нужно.

5. Смешайте в миске варёную сгущёнку и кусок маргарина, смажьте этим кремом последний корж и бока. Полейте сверху шоколадной глазурью, посыпьте бока крошкой. Капните сверху в центр торта две капельки сгущёнки.

6. Поставьте торт пропитываться на два часа (а лучше на всю ночь) в холодильник.

7. Достаньте торт Рыжик по пошаговому рецепту, нарежьте порционными кусками, заварите ароматный чай либо кофе и зовите гостей к столу.