damkinet

Лохикейтто или финский суп из лосося со сливками

29 января 2013

Лохикейтто или финский суп из лосося со сливками

Лохикейтто или финский суп из лосося со сливками
Лохикейтто или, как у нас его принято называть, финский суп из лосося со сливками - это один из самых известных супов финской кухни: невероятно нежный, с приятным сливочным вкусом, сытный и очень -- очень вкусный. В Финляндии лохикейтто считается праздничным блюдом, но что помешает нам приготовить его и просто так, без явного повода, на обед или ужин, а затем собрать за обеденным столом всю семью? И чем вам не праздник! Приготовьте, вам понравится! Рецепт на сайте www.kyxarka.ru
Лохикейтто или финский суп из лосося со сливками - видео рецепт, для настоящих гурманов!

 
#1 написал: Ljuttik (30 января 2013 20:36)
Я этот супчик очень люблю, лет 10 назад научили финны. Варю только с филе, без муки, но с морковочкой (её нарезаю кубиками и с луком немного поджариваю), и укропа ---- достаточно много :):):) и перчик черный молотый в? тарелку уже. Финны нам подавали со свежим хрустящим багетом (не белым), намазанным соленым сливочным маслом. Inkerikko, нельзя так категорично. Если вы варите борщ, к примеру, не так, как ваша соседка, это совсем не значит, что у нее не борщ, а ваш метод единственно верный.
#2 написал: namirochka namira (30 января 2013 20:36)
ya? prigatovila voobwe super tak fkusno. sps za recept!!!
#3 написал: neravu (30 января 2013 20:36)
Т.е. вы не против бульонных кубиков, а с рыбным бульоном это пародия на русскую? уху...
#4 написал: neravu (30 января 2013 20:36)
Может быть изначально лохикейтто и готовился только на овощном бульне,но в современной кухне его готовят и на рыбном бульоне и даже на бульонных кубиках. При желании можете погуглить и убедитесь сами.Насчет муки я тоже проговариваю - на ваш выбор и в зависимости от жирности сливок или в случае молока.Насчет? густоты согласна, но это именно тот случай когда накладывается национальный отпечаток: нам более привычны не очень густые супы.А за конструктивный коментарий спасибо.Думаю,будет полезно всем.
#5 написал: neravu (30 января 2013 20:36)
Насчет фразы Ильича я в курсе, но там ведь совсем другой смысл, а если говорить кухарка применительно к кухне, то? ничего обидного в этом нет и это вовсе не означает, что человек делает то, что делать не умеет. Если говорить о лохикейтто, то это очень простой суп и его приготовить под силу абсолютно всем, чего, кстати говоря, не скажешь о русской ухе.
#6 написал: Inkerikko (30 января 2013 20:36)
Что касается "кухарки", то это парафраз Ильича "любая кухарка может? управлять государством". Чтобы готовить лохикеитто надо уметь его готовить, а вы пытаетесь учить публику сами не умея этого.
#7 написал: Inkerikko (30 января 2013 20:36)
Не хватает места в посте, продолжаю: готовят овощной бульон двумя способами: с пассеровкой или без нее. Пассеровка -? можно прямо в кастрюле на сливочном масле. Экспресс-вариант - можно добавить в конце рыбные бульонные кубики для наваристости, но лично я российские бы не советовал - там рыбы нет)
#8 написал: Inkerikko (30 января 2013 20:36)
1, традиционный лихикеитто готовиться на овощном бульоне, а не на рыбном. 2, предпочтительно использовать 2 сорта рыбы: плюс, например, сайду или треску. Это праздничный суп, на нем не экономят. Он должен быть густой.А у вас получилась уха.НИКАКОЙ МУКИ! Нужен черный горошком, белый, а еще лучше? лимонный перец.Укропа ТАК много не стоит класть.Сливочное масло кладут, если используют молоко вместо сливок. PS."кухарка" - это значит, что кухарки не могут управлять государством.)))
#9 написал: neravu (30 января 2013 20:36)
Не совсем понятно по поводу пародии на русскую уху:? если это из-за добавленной в суп оставшейся после варки бульона рыбы, то согласна, в лохикейтто идет только рыбное филе и я об этом говорю на видео. Лично я рыбу разбираю, добавляю и считаю, что это суп абсолютно не портит, но можно и не добавлять. А вообще было бы очень полезно всем если бы вы написали свой правильный рецепт. А "кухарка", кстати говоря, совершенно нормальное применительно к кулинарии слово)))
#10 написал: Inkerikko (30 января 2013 20:36)
Это не лохикеитто, а пародия на русскую уху. Никогда так не готовьте! В настоящий лохикеитто идет только филе рыбы. Вот уж, действительно,? "кухарка"))))