damkinet

Суши своими руками

26 апреля 2014

Суши своими руками

Суши своими руками

Суши своими руками получаются намного дешевле и вкуснее.

Для приготовления этого знаменитого японского блюда потребуются:

Листы орекано,

Палочки, которыми едят суши,

Огурцы,

Рис,

Соленая горбуша,

Васаби,

Имбирь,

Рисовый уксус.

Инструкция по приготовлению:

1. Самый большой секрет в приготовлении риса – это использовать мультиварку. Берем рис, высыпаем в емкость, промываем, отбирая сплывшие дефектные частички риса, просматриваем, чтобы не было черного риса или каких-то вкраплений. Ждем, пока с риса не побежит чистая вода.

2. Отправляем в мультиварку и пропариваем. Для 1 кг риса потребуется 45 минут, для 0,5 кг хватает 30 минут.

3. Пока готовится рис, делаем начинку для суши, для чего нарезаем ломтиками рыбу и огурец.

4. Аккуратно переворачиваем чашу с рисом, высыпаем его в оставшуюся в мультиварке воду. Немного перемешиваем, разбиваем все комочки. Вода должна слегка покрыть верхушку риса. Закрываем и тушим рис 5 минут. Получается очень хороший рис. Это именно та самая изюминка, которой часто не хватает и которая часто не получается.

5. Обязательно пробуем, сварился ли рис. Он должен получиться обязательно рассыпчатым. Достаем его из мультварки и перекладываем в другую емкость.

6. Добавляем в рис рисовый уксус (на 800 г риса – 8 ст.л.). Это требуется для того, чтобы рис приобрел склеиваемость, полупрозрачность и небольшую кислинку. Перемешиваем аккуратно.

7. Выкладываем рис на листья нори тонким слоем. Эти листья полезны благодаря содержанию в них многих необходимых организму веществ.

8. Выкладываем на рис кусочки рыбы, кладем кусок огурца.

9. Заворачиваем суши, для чего подгибаем и немного приминаем. Придаем аккуратно форму, выдавливаем весь воздух.

10. Режем острым ножом, сначала пополам, затем складываем две половинки вместе, чтобы не терялась форма, режем каждый ролл шириной около 2 см.

Суши своими руками можно приготовить из самых разных начинок в зависимости от определенного вкуса. Такие суши получаются очень сытными, полезными и, главное, дешевыми.