damkinet

Сочиво. Рецепт приготовления церковного блюда

27 августа 2014

Сочиво, рецепт которого представлен ниже, является особенным постным блюдом из сваренных зёрен пшеницы, ржи либо ячменя. Порой используется рис или чечевица, которые смешиваются с семенным соком («сочивом») и мёдом. Это блюдо по церковному Уставу должны употреблять во время православных сочельников все православные христиане.

  Сочиво. Рецепт приготовления церковного блюда

Сочиво рецепт

Согласно церковному Уставу, по рецепту сочиво вкушаются в вечернее время после воздержания от пищи на протяжение полного дня с возникновением первой звезды на небосклоне, которая напоминает о том, что на Востоке явилась звезда, возвестившая о рождении Христа.

Рецепт сочиво предполагает наличие следующих ингредиентов:

4-5 ст.л. пшеничных проростков,

любые дробленые орехи (к примеру, миндальные лепестки и грецкий орех),

1 ст.л. растительного масла,

горсть изюма кишмиш (промытый и замоченный),

5 шт. кураги или фиников (промытые и ненадолго замоченные),

1 ст.л. жидкого меда,

Рецепт сочиво. Готовим согласно инструкции:

1. Получить пшеничные проростки довольно просто. Для этого покупаем цельное зерно. Затем зерна тщательно промываем, выбрасываем всплывшую шелуху с семенами.

2. Заливаем оставшееся зерно водой примерно на 8-12 часов таким образом, чтобы вода могла полностью покрыть его. По возможности пользуемся чистой водой, поскольку в зерно из неё будет поступать необходимые питательные вещества.

3. Сливаем воду, распределяем зерно по ёмкости ровным слоем до пяти зёрен, не очень плотно накрываем крышкой.

4. Спустя 1-2 суток (зависит от вида зёрна и температуры) начнут появляться ростки. Стоит обязательно следить за тем, чтобы зерна не успели пересохнуть. Споласкиваем несколько раз или накрываем влажной тканью (можно марлей).

5. Когда появятся ростки, ставим их (обязательно в контейнере с крышкой) в холодильник на нижнюю полку. В этом месте они способны храниться в течение 1-2 недель, практически не перерастая. Иными словами, они всегда при этом готовы к употреблению. Не следует замораживать ростки, поскольку они утратят лекарственные свойства. 6. В рецепте сочива просто смешиваем все ингредиенты и подаем блюдо к столу.

Если не нравится вкус пшеничных сырых проростков, есть возможность приготовления горячего сочива, для чего немного поджариваем на медленном огне на масле мак с орехами, добавляем пшеничные проростки и подогреваем, пока зерна не станут полупрозрачными. Затем снимаем с огня, добавляем сухофрукты с медом. Когда берем из орехов фундук либо кокос, то глаза просто закатятся от невероятного удовольствия.